Box Office D
News
Starpower
F.A.Q.
Archiv
Box Office USA
Trailer
Crowd Reports
Filme
Impressum
Box Office Welt
Oscar-Spezial
Favoriten
Blogs
Forum

 

Stand: 25.5.19 STARTTERMINE DEUTSCHLAND US-Startplan
Update immer Samstags
Quick Links
Starttermine ab 2020, 2021 Starttermine nach VERLEIHER
Der neue Startplan:
Die linken drei Spalten gelten hauptsächlich den US-Majors (FOX, WB, COL, BV, PAR, U) und den deutschen und europäischen Majors (NCO, SC, CON, TOB, WBU, UNI). Selbstverständlich sind die Einteilungen in Mainstream und Arthouse fließend, deswegen habe ich als Entscheidungskriterium auch einfließen lassen, ob ein Film in mindestens 200 Kinos gestartet werden könnte.
Die rechten drei Spalten gelten hauptsächlich den unabhängigen Verleihern, die natürlich einen großen Prozentsatz an Filmen eher im Arthouse-Bereich platzieren. Animationsfilme sind aber in der zweiten Kategorie aufgeführt.
100 %, 75 %, 50 % und 25 % markieren meine persönliche (Mark G.) Blockbuster-Einschätzung. 100 % bedeuten, dass ich drei Millionen Besucher für sehr wahrscheinlich halte, 25 % bedeuten, dass mich drei Millionen Besucher unter den allergünstigsten Umständen aber auch nicht überraschen würden. 25 % bedeuten also NICHT, dass ich 25 % von 3 Mio. Besuchern (0,75 Mio.) erwarte!
Sowohl die Klassifizierung, als auch meine Blockbuster-Einschätzung kann sich jederzeit ändern. Input der Filmverleiher ist selbstverständlich willkommen.
TU = Termin unwahrscheinlich (aufgrund des US-Starttermins)
Update Immer Samstags!
 
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
30. Mai 2019
Godzilla - King of the Monsters (WB) 3D
Ma (U)
Rocketman (PAR)
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer (E1/FOX) Roads (SC) The Artist & the Pervert (EKS)
High Life (PAN)
Mirai - Mädchen aus der Zukunft (CAM)
Mir ist es egal, wenn wir als Barbaren in die Geschichte eingehen (GRD)
Orangentage (BAR)
Oray (DJV)
  Peter Lindbergh - Women*s Stories (DCM)  
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
6. Juni 2019
X-Men - Dark Phoenix (FOX) 3D TKKG (WB)   Anker der Liebe (P-F)
Burning (CPL/CEN)

Das Leben meiner Tochter (CAM)
Los Perros (CGL)
Magie der Wildpferde (BAR)
PUSH - Für das Grundrecht auf Wohnen (MJ)
Ramen Shop (NV)
War of Art (MIS)
Zwischen den Zeilen (ALM/FAG)
     
13. Juni 2019 (Pfingsten)
Bailey - Ein Hund kehrt zurück (NCO)
The Dead Don't Die (U)
Hollywood Türke (FOX)
Men in Black International (COL)
  Berlin, I Love You (WB) Booksmart (CPL/WBU/CEN)
Britt-Marie war hier (PRK/SC)
Fuck Fame - Die Geschichte von Elektropop-Ikone Uffie (W)
Kim hat einen Penis (UCM)
Measure of a Man - Ein fetter Sommer (KS)
Sunset (MFA/FAG)
  Yoga - Die Kraft des Lebens (ARS)  
20. Juni 2019
Brightburn - Son of Darkness (COL)
Drei Schritte zu Dir (U)
Long Shot - Unwahrscheinlich, aber nicht unmöglich (SC)
  Tolkien (FOX) O Beautiful Night (NFP/FW)
Está todo bien - Alles ist gut (DJV)
Happy Lamento (REM)
Der Klavierspieler vom Gare du Nord (NV)
Inna de Yard (MFA/FAG)
Eine moralische Entscheidung (FAR)
Verachtung (NFP/WB)
  Super Friede Liebe Love (DOC)  
27. Juni 2019
Dancing Queens (UNI/CEN) Pets 2 (U) 3D 75 % Ein Becken voller Männer (SC) Five Fingers for Marseilles (DOC)
Das melancholische Mädchen (SG)
Nuestro Tiempo (GRD)
Wenn Fliegen träumen (WES)
Wo ist Kyra? (KS)
  Mamacita (RF)
They Shall Not Grow Old (WB)
Kroos (NFP) 30.6.
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
4. Juli 2019
Spider-Man - Far from Home (COL) 3D
Annabelle 3 (WB)
Traumfabrik (TOB)
    Don't Give a Fox (R&S)
Electric Girl (FAR)

Geheimnis eines Lebens (E1/FOX)
Kaviar (CAM)
Nonna Mia! (EKS)
Tel Aviv on Fire (MFA/FAG)
  Erde (RF)
Kroos (NFP/FW)
Spider Murphy Gang (WTK)
Dunkel, fast Nacht - Ciemno, prawie Noc (CAM)
11. Juli 2019
Kursk (WBUCEN)
Rebellinnen - Leg dich nicht mit ihnen an! (CON)
Streetdance - Folge Deinem Traum! (SQ1/UNI/FOX)
Yesterday (U)
Kleiner Aladin und der Zauberteppich (JBR/LD/24B)   Axel Der Held (W)
My Days of Mercy (KS)
  Unsere große kleine Farm (PRK/SC)  
18. Juli 2019
7500 (UNI/24B)
Anna (SC)
Der König der Löwen (BV) 3D 100 %
  Intrigo - Samaria (FOX) Ausgeflogen (ALM/FAG)
Back to Maracana (JIP)
Un café sans musique c'est rare à Paris (DOC)

Dene wos guet geit (DJV)
Child's Play (WBU/CPL/CEN)
Made in China (NV)
Messer im Herz (SG)
Nome di donna (ARS)
     
25. Juli 2019
21 Bridges (CON)
Am Ende Legenden (WB)
Die drei !!! (NCO) Leid und Herrlichkeit (SC) CIeo (WTK)
deal Palace (NFP/FW)
The Public (KOC/24B)
  Face It! (MIS)  
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
1. August 2019
Fast & Furious: Hobbs & Shaw (U)
Leberkäsjunkie (NCO)
Benjamin Blümchen (SC)   Es gilt das gesprochene Wort (X/WB)
Der unverhoffte Charme des Geldes (MFA/FAG)
     
8. August 2019
  Playmobil - Der Film (CON) 3D   The Boy 2 (CPL/KOC/CEN)
Fisherman's Friends (SPL/24B)
Photograph (NFP/FW)
So wie du mich willst
(ALM/FAG)
Und wer nimmt den Hund? (MAJ)
  Memory Games (NV)  
15. August 2019
Good Boys (U)
Once Upon a Time in Hollywood (COL)
A Toy Story - Alles hört auf kein Kommando (BV)   Ich war zuhause, aber (PIF)
La Palma (4GF)
     
22. August 2019
Blinded By the Light (WB)
Crawl (PAR)
I am Mother (CON)
New Mutants (FOX) TU
Stuber (FOX)
    Endzeit (FAR)
Die Einzelteile der Liebe (ARS)
Morgen sind wir frei (LD/24B)
Paranza - Der Clan der Kinder (PRK/SC)
Das zweite Leben des Monsieur Alain (NFP/FW)
     
29. August 2019
Angel Has Fallen (UNI/BV)
Golden Twenties (FOX)
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo (WBU/CEN)   Die Agentin (WTK)
Frau Stern (NV)
A Gschicht überd'Lieb (SG/FAG)
Late Night (E1)
  Becoming Animal (GM/BAR)
Carmine Street Guitars (RF)
 
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
5. September 2019
Es II (WB) 25 %   Die Wurzeln des Glücks (SC) Alles was Du willst (KAI)
Der Honiggarten - Das Geheimnis der Bienen (CPL/CEN)
Maradona (DCM)
Petting statt Pershing (NFP/FW)
Synonymes (GRD)
The Whale and the Raven (MJ)
Über Grenzen (CAM)
Und der Zukunft zugewandt (NV)
     
12. September 2019
Gut gegen Nordwind (COL)   Intrigo - In Liebe Agnes (FOX) Der Glanz der Unsichtbaren (PIF)
Mein Leben mit Amanda (MFA/FAG)
Die untergegangene Familie (CGL)
Das Wunder im Meer von Sargasso (RF)
Zwischen uns die Mauer (ALP)
     
19. September 2019
The Kitchen (WB)
Rambo: Last Blood (UNI/BV)
Angry Birds 2 (COL) 3D Downtown Abbey (U) Heute oder morgen (SG)
Ein Licht zwischen den Wolken (NV)
Systemsprenger (POP/24B)
Wajib (MEC)
  Der Esel hieß Geronimo (GM/BAR)  
26. September 2019
Black and Blue (COL)
Klassentreffen 2 (WB)
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus (U) 3D
Shaun das Schaf - UFO-Alarm (SC)
  Gelobt sei Gott (PAN)
Get Lucky (DCM)
Midsommar (WTK)
Nurejew -
The White Crow (ALM/FAG)
  Der seltsame Klang des Glücks (ARS)  
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
3. Oktober 2019 (Tag der dt. Einheit)
Artemis Fowl (BV) 3D
The Art of Racing in the Rain (FOX)
Eine ganz heiße Nummer 2.0 (NCO)
Deutschstunde (WBU/CEN)
Gemini Man (PAR)
UglyDolls (TOB)   Berlin Alexanderplatz (E1/FOX)
Leaving the Frame (KOR)
  Land des Honigs (NV)  
10. Oktober 2019
The Goldfinch (WB)
Dem Horizont so nah (SC)
Dora und die goldene Stadt (PAR)
Spione Undercover - Eine wilde Verwandlung (FOX)
  Fritzi - Eine Wendewundergeschichte (WTK) 9.10.
La Maladie du Démon - Die Krankheit der Dämonen (KUG)
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit (MFA/FAG)
  Cunningham (CAM) 3D
Das Haus der guten Geister (MJ)
Heimat ist ein Ort aus Zeit (GM)
 
17. Oktober 2019
Maleficent: Mächte der Finsternis (BV) 3D
The Woman in the Window (FOX)
    Das Geheimnis des Fahrradhändlers (NFP/FW)
Neverland (SG)
Das Vorspiel (POP/24B)
  Aquarela (NV)
Born in Evin (RF)
 
24. Oktober 2019
Ich war noch niemals in New York (U)
Resistance (WB)
Terminator - Dark Fate (FOX)
Bayala - Das magische Elfenabenteuer (UNI/BV)   Bonnie & Bonnie (SG)
Easy Love (MJ)
Lieber Antoine als gar keinen Ärger (NV)
Weitermachen Sanssouci (451)
  Khello (BAR)  
31. Oktober 2019
Das perfekte Geheimnis (NCO) The Addams Family (U)
Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar (FAR)
  Bis dann, mein Sohn (PIF)
Bunuel - Im Labyrinth der Schildkröten (ARS)
Vita and Virginia (NFP/FW)
Zwingli - Der Reformator (W)
  Verteidiger des Glaubens (RF)  
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
7. November 2019
Lara (SC)
Der letzte Bulle (WB)
Midway (UNI/BV)
Zombieland 2: Double Tap (COL)
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe (LD/JBR/24B)     Recep Ivedik 6 (KS) Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf (NFP/FW)  
14. November 2019
Last Christmas (U)
Motherless Brooklyn (WB)
My Zoe (WB)
Ford v. Ferrari (FOX)
    Booksmart (WTK)
But Beautiful (PAN)
Immer und ewig (R&S)
     
21. November 2019
Doctor Sleep (WB)
Hannes (SC)
Die Eiskönigin II (BV) 3D 75 %   Ein genialer Ausbruch (CGL)
Gods of Molenbeek (RF)
     
28. November 2019
3 Engel für Charlie (COL)
The Good Liar (WB)
The Hunt (U)
The Informer (WBU/CEN)
    Pferde stehlen (MFA/FAG)      
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
5. Dezember 2019
Das Auerhaus (WB)     A Rainy Day in New York (NFP/FW)
Schönheit & Vergänglichkeit (RF)
Schumacher (DCM)
Mucize Ask (KS)    
12. Dezember 2019
Jumanji (COL)
Bernadette (UNI/DCM)
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz (UNI)          
19. Dezember 2019 (Weihnachten)
Berlin, Berlin (NCO)
Star Wars - Der Aufstieg Skywalkers (BV) 3D 100 %
Lino - Ein voll verkatertes Abenteuer (LD/JBR/24B)          
26. Dezember 2019 (Neujahr)
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (WB)
The Call of the Wild (FOX) TU
Cats (U)
        Pavarotti (WBU/CEN)  
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
2. Januar 2020
Narziss und Goldmund (COL) Thomas und seine Freunde - Grosse Welt! Grosse Abenteuer! (JBR/24B)     Baba Parasi (AFM) 1.1..    
9. Januar 2020
Grudge (COL)
Superintelligence (WB)
           
16. Januar 2020
1917 (U)
Bad Boys for Life (COL)
    Lindenberg! Mach dein Ding! (DCM)
Crescendo - #makemusicnotwar (CAM)
     
23. Januar 2020
Hallo again (WB)
Peter Wohlleben - Das geheime Leben der Bäume (NCO)
The Turning (U)
Die Wolf-Gäng (COL)     Mahalleden Arkadaslar (AFM)    
30. Januar 2020
Just Mercy (WB)
Little Women (COL)
The Voyage of Doctor Dolittle (U)
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen (TOB)
Latte Igel und der magische Wasserstein (KOC/SC)
         
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
6. Februar 2020
A Beautiful Day in the Neighborhood (COL)
Loud House (PAR)
Untitled Live Action (BV)
Sonic the Hedgehog (PAR)          
13. Februar 2020
Kingsman 3 (FOX)
Nightlife (WB)
Nimona (FOX)          
20. Februar 2020
Bloodshot (COL)
Limited Partners (PAR)
Lassie Come Home (WB)          
27. Februar 2020
             
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
5. März 2020
Blumhouse Fantasy Island Horror (COL) Onward (BV)          
12. März 2020
Gambit (FOX)
The Invisible Man (U)
           
19. März 2020
Enkel für Anfänger (SC)
RUN (UNI)
           
26. März 2020
Mulan (BV) Trolls 2 (U) 3D
Peter Hase 2 (COL)
         
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
2. April 2020
The Love Birds (PAR)            
9. April 2020 (Ostern)
Bond 25 (U)            
16. April 2020
Escape Room 2 (COL)
Playing with Fire (PAR)
           
23. April 2020
Queen & Slim (U)            
30. April 2020 (Tag der Arbeit)
Untitled Marvel (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
7. Mai 2020
             
14. Mai 2020
Will Packer Comedy (U)            
21. Mai 2020
Fast & Furious 9 (U)
Greyhound (COL)
Ostwind - Der große Orkan (NCO)          
28. Mai 2020
Maleficent 2 (BV) 3D            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
4. Juni 2020
             
11. Juni 2020
Wonder Woman 2 (WB) 3D Yakari (UNI/BV) 3D          
18. Juni 2020
Candyman (U) TKKG 2 (WB)          
25. Juni 2020
Generation Beziehungsunfähig (WB)
Top Gun 2 (PAR)
           
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
2. Juli 2020
In the Heights (WB)
Untitled Marvel (FOX)
Untitled Purge (U)
           
9. Juli 2020
  Minions 2 (U) 3D          
16. Juli 2020
Bob's Burgers (FOX)
Untitled Event (U)
           
23. Juli 2020
Jungle Cruise (BV)            
30. Juli 2020
Ghostbusters (COL)
Untitled Judd Apatow/Pete Davidson Comedy (U)
Untitled Animation (COL)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
6. August 2020
  Drachenreiter (NCO)
SpongeBob Schwammkopf 3 (PAR)
         
13. August 2020
Untitled Event (U)
Morbius (COL)
           
20. August 2020
Coming to America 2 (PAR)            
27. August 2020
  Untitled Animation (PAR)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
3. September 2020
Respect (U)            
17. September 2020
Without Remorse (PAR)            
24. September 2020
Klassentreffen 3 (WB)
Wolke (WB)
Untitled Lord/Miller Animation (COL)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
1. Oktober 2020
Death on the Nile (FOX)
Untitled Marvel (FOX)
Untitled Marvel Sequel (COL)
Untitled Pixar (BV)          
8. Oktober 2020
Bios (U)            
15. Oktober 2020
Micronauts (PAR)
Untitled Blumhouse (U)
           
22. Oktober 2020
Cortex (WB)
Untitled Live Action (BV) (3D)
Untitled Comedy (U)
           
29. Oktober 2020 (Reformationstag/Allerheiligen)
  Die Olchis (UNI/BV) 3D          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
5. November 2020
Untitled Marvel (BV)
Wunderschön (WB)
           
19. November 2020
Untitled Amblin (U) Untitled Family Event (PAR)          
12. November 2020
Red Notice (U)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
3. Dezember 2020
Oskars Kleid (WB) Untitled Animation (BV) (3D)          
17. Dezember 2020
Avatar 2 (FOX) Die Croods 2 (U)Vivo (COL) (3D)          
24. Dezember 2020
Untitled Live Action (BV) (3D)            
31. Dezember 2020
Untitled Skydance Event (PAR)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
7. Januar 2021
             
14. Januar 2021
Untitled Event (U)            
21. Januar 2021
Mein Sohn (WB)            
28. Januar 2021
  Die Biene Maja 3 (UNI/BV) 3D
Rugrats (PAR)
         
11. Februar 2021
Untitled Marvel (BV)
Untitled RomCom (U)
           
18. Februar 2021
Untitled Live Action (BV) (3D)            
25. Februar 2021
Untitled Event (U)            
4. März 2021
Untitled Event (U) Foster (FOX)          
11. März 2021
Untitled Live Action (BV)            
18. März 2021
  Untitled Animation (PAR)          
25. März 2021
  The Boss Baby 2 (U) (3D)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
1. April 2021 (Ostern)
Fast & Furious 10 (U)            
6. Mai 2021
Untitled Marvel (BV)            
20. Mai 2021
Untitled Live Action (BV) (3D)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
10. Juni 2021
Jurassic World 3 (U)            
1. Juli 2021
  Sing 2 (U) 3D          
8. Juli 2021
Indiana Jones V (BV) 3D            
22. Juli 2021
Mission: Impossible 7 (PAR) 21.7.            
29. Juli 2021
Untitled Live Action (BV)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
30. September 2021
  Untitled Pixar (BV)          
14. Oktober 2021
Untitled Hasbro Event (PAR)
Untitled Live Action (BV)
           
21. Oktober 2021
  Spooky Jack (U)          
28. Oktober 2021
Untitled Marvel (BV)            
25. November 2021
Dungeons & Dragons (PAR)            
9. Dezember 2021
  Untitled Animation (BV)          
16. Dezember 2021
Avatar 3 (FOX) Untitled DreamWorks Animation (U)          
23. Dezember 2021
Untitled Live Action (BV) (3D)
Hotel Transsilvanien 4 (COL)
           
6. Januar 2022
Wicked (U)            
10. Februar 2022
The Tiger's Apprentice (PAR)
Untitled Musical (U)
           
17. Februar 2022
Untitled Marvel (BV)            
31. März 2022
  Untitled Pixar (BV)
Untitled DreamWorks Animation (U)
         
5. Mai 2022
Untitled Marvel (BV)            
26. Mai 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
30. Juni 2022
  Untitled Illumination (U) (3D)          
7. Juli 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)            
28. Juli 2022
Untitled Marvel (BV)            
4. August 2022
Mission: Impossible 8 (PAR)            
29. September 2022
  Untitled Pixar (BV)          
13. Oktober 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)            
3. November 2022
Untitled Live Action (BV) (3D)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
15. Dezember 2022
  Untitled Illumination (U) (3D)          
21. Dezember 2022
  Untitled Animation (BV)          
26. Januar 2023
Untitled Live Action (BV) (3D)            
23. Februar 2023
Untitled Live Action (BV) (3D)            
23. März 2023
  Untitled DreamWorks Animation (U)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
29. Juni 2023
  Untitled Illumination (U) (3D)          
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
19. Dezember 2024
Avatar 4 (FOX)            
Mainstream Animation & Family Arthouse (oder nicht Mainstream genug) Indies Türkisch Dokus Events
18. Dezember 2025
Avatar 5 (FOX)            
 
 
STARTTERMINE DEUTSCHLAND

 

Zurück nach oben

 

© INSIDEKINO.COM